Licitaciones

Licitaciones públicas en España

En los últimos 12 meses, los órganos de contratación de España publicaron 28.768 anuncios de licitación y 30.660 anuncios de adjudicación; hay 2336 licitaciones abiertas. Source: Arcadium Data, data as of .

Public tenders in Spain: 28,768 calls and 30,660 awards in 12 months. English version

Abiertas ahora2336
Anuncios203.579
Licitaciones, 12 meses28.768
Adjudicaciones, 12 meses30.660
Importe adjudicado, 12 meses€520.0bn
Desde2023-10

Anuncios por mes

2024-11: Calls for tender 2,260, Awards 2,5992024-12: Calls for tender 2,485, Awards 2,6072025-01: Calls for tender 1,821, Awards 2,4952025-02: Calls for tender 1,935, Awards 2,3372025-03: Calls for tender 2,324, Awards 2,5532025-04: Calls for tender 2,564, Awards 2,2792025-05: Calls for tender 2,697, Awards 2,2782025-06: Calls for tender 2,851, Awards 2,4742025-07: Calls for tender 2,916, Awards 2,7272025-08: Calls for tender 1,979, Awards 1,9482025-09: Calls for tender 2,211, Awards 2,6042025-10: Calls for tender 2,615, Awards 2,8792025-11: Calls for tender 2,383, Awards 2,7862025-12: Calls for tender 2,679, Awards 3,0062026-01: Calls for tender 1,806, Awards 2,3882026-02: Calls for tender 2,065, Awards 2,3362026-03: Calls for tender 2,706, Awards 2,6382026-04: Calls for tender 2,559, Awards 2,4272026-05: Calls for tender 2,561, Awards 2,5512026-06: Calls for tender 2,768, Awards 2,9322026-07: Calls for tender 2,808, Awards 3,0362026-08: Calls for tender 2,172, Awards 2,1292026-09: Calls for tender 2,291, Awards 2,5442026-10: Calls for tender 1,970, Awards 1,887

Notices per month by publication date, 2024-11 to 2026-10; solid bars: calls for tender, light bars: awards.

Sectores (divisiones CPV)

SectorCPVAnunciosLicitaciones, 12 meses
Equipos médicos y productos farmacéuticos3322.0052216
Reparación y mantenimiento5019.6882736
Arquitectura e ingeniería7115.3592376
Servicios informáticos7215.3191888
Residuos, limpieza y medio ambiente9014.3372204
Servicios a empresas7913.9292116
Sanidad y servicios sociales8595611458
Equipos de transporte3491531364
Obras de construcción4582211146
Software y sistemas de información485241708
Combustibles y energía095231597
Equipos de oficina e informáticos304669520
Servicios de transporte604606737
Ocio, cultura y deporte923952630
Servicios financieros y de seguros663818572
Materiales de construcción443346461
Mobiliario y productos de limpieza393338553
Educación y formación803316584
Otros servicios983134506
Servicios agrícolas y forestales773111551
Hostelería, restauración y comercio552963548
Material eléctrico e iluminación312891395
Equipos de laboratorio y precisión382846455
Equipos de radio, TV y telecomunicaciones322820352
Correos y telecomunicaciones642387276
Maquinaria industrial422361336
Servicios auxiliares de transporte y viajes632310385
Alimentos y bebidas152055279
Equipos de seguridad, contra incendios y defensa351916338
Ropa y calzado181796305
Productos químicos241317180
Investigación y desarrollo73955144
Administración y seguridad social75798124
Impresos2272585
Servicios de instalación51661103
Productos agrícolas y forestales03645102
Minería y metales básicos1461452
Artículos deportivos, juguetes e instrumentos musicales37608129
Maquinaria de minería y construcción4352476
Servicios públicos (agua, energía)6542081
Maquinaria agrícola1621530
Cuero, textiles, plástico y caucho1920028
Servicios inmobiliarios7013732
Suministro de agua41376
Servicios de petróleo y gas76364

Últimas licitaciones

PublicadoLicitaciónÓrgano de contrataciónPlazoValor estimado
2026-10-23Servicio de mantenimiento de los sistemas de ayuda a la explotación (S.A.E.), de pago (S.P.) y multimedia par…Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander2026-11-27€1.1M
2026-10-23Obras de construcción, conforme al proyecto básico y de ejecución, del Centro Oceanográfico de Baleares perte…Secretaría General de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas2026-12-09€15.5M
2026-10-23Suministro de botiquines, reposiciones y elementos unitarios para IBERMUTUADirección General de IBERMUTUA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 2742026-11-24€2.8M
2026-10-23Contratación del servicio postal de distribución de la correspondencia de Cicle de l'Aigua del Ter, SACicle de l'Aigua del Ter, SA2026-11-23n/a
2026-10-23Servicio de redacción del Plan Integral de Gestión del Sistema de Saneamiento (PIGSS) per el sistema de Manll…Consell Comarcal d'Osona2026-11-30n/a
2026-10-23SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS HEMODERIVADOS (INMUNOGLOBULINAS) PARA EL SERVICIO DE FARMACIAEnte Público Hospital Universitario de Fuenlabrada2026-06-30n/a
2026-10-23Concurso de Proyectos con intervención de Jurado para el diseño y desarrollo de una exposición interactiva so…Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía2026-11-23n/a
2026-10-23Acuerdo Marco para el suministro urgente de material de recambio del fabricante Solaris para el mantenimiento…Transports de Barcelona, SA2026-11-25n/a
2026-10-23Servicio de mantenimiento de los aparatos de laboratorio, aire acondicionado, cámaras frías y la asistencia t…Rectorado de la Universidad de Murcia2026-11-24€832k
2026-10-23Servicio de limpieza de la Red Municipal de Incubadoras de Empresas de PROMÁLAGA y sus Oficinas CentralesConsejo de Administración de la Empresa Municipal de Iniciativas y Actividades Empresariales de Málaga S.A.2026-11-23€1.2M

Últimas adjudicaciones

PublicadoContratoÓrgano de contrataciónAdjudicatariosImporte
2026-10-23JAT. Acuerdo Marco para el suministro de válvulas navales y otros elementos para CazaminasIntendente de CartagenaSUMINISTROS DE ALBACETE, S.L.€704k
2026-10-23Suministro de Tildrakizumab (DOE)OSAKIDETZA - Servicio Vasco de Salud - Organización CentralALMIRALL, S.A.€19.2M
2026-10-23WS3166309573 PS26_UFD_PROTECCIONES 2026NATURGY ENERGY GROUP€443k
2026-10-23Renovación tecnológica del equipo Artis Zeego instalado en el Hospital Universitario Central de AsturiasConsejo de Administración de Gestión de Infraestructuras Sanitarias del Principado de Asturias, S.A.U.SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U.€1.7M
2026-10-23Mantenimiento y conservación de las instalaciones del ciclo integral del agua.Pleno del Ayuntamiento de YebesAQLARA Ciclo Integral del Agua S.A.U.€395k
2026-10-23Contratación del servicio de prevención ajeno de riesgos laborales y vigilancia de la salud para el personal…Consejería Delegada del Consejo de Administración de Limpieza y Medio Ambiente de Getafe, Sociedad Anónima MunicipalQUIRON PREVENCION S.L.U€128k
2026-10-23Contratación de los servicios didácticos y de atención a visitantes a prestar en el Museo de la Evolución Hum…Fundación Siglo para el Turismo y las Artes de Castilla y LeónSEDENA, S.L.n/a
2026-10-23Suministro y servicios de Radiofrecuencia y Disaster Recovery para Barcelona de Serveis Municiapals, S.A. y C…Barcelona de Serveis Municipals SAADTEL SISTEMAS DE TELECOMUNICACIÓN, S.L.€1.3M
2026-10-23La construcción, puesta en condiciones de funcionamiento, legalización de las instalaciones necesarias para l…Junta de Gobierno del Ayuntamiento de CoxCOX ENERGIA COMERCIALIZADORA ESPAÑA, S.L.U.€4.2M
2026-10-23Servicio de dirección, promoción, dinamización y organización de las actividades del espacio educativo y de o…Xunta de Goberno do Concello de Santiago de Compostela€361k

Principales órganos de contratación

Órgano de contrataciónAnuncios
Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada3386
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)2758
Administrador de Infraestructuras Ferroviarias2084
OSAKIDETZA - Servicio Vasco de Salud - Organización Central1693
Rectorado de la Universidad de Sevilla1512
Director Gerente de FREMAP1379
Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya1130
Dirección General de Carreteras960
Dirección de Compras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A.919
Metro de Madrid, S.A.876

Principales adjudicatarios

Winners with a page here (3+ awards matched to a company website, or 5+ awards under a registered company name). Winners that could be a private person are not named.

Other countries

Track public contracts

Get every new call for tender and contract award in your sectors and countries, keyed by winner domain: a daily feed, the REST API and an MCP server for AI agents. Free to start, no card.

Source: Arcadium Data tenders database, 3,362,786 official public procurement notices from EU TED and UK Find a Tender, read through their open-data APIs (no logins). Winners that could be a private person (sole traders) are withheld; buyers are public bodies. Data as of 2026-10-23.

Questions

¿Cuántas licitaciones públicas se publican en España?

En los últimos 12 meses: 28.768 anuncios de licitación y 30.660 anuncios de adjudicación; 2336 licitaciones abiertas a 2026-10-23.

¿Es gratis consultar las licitaciones?

Sí. Esta página es gratuita y sin registro; cada licitación enlaza al anuncio oficial (TED) con los pliegos.

¿Qué órganos de contratación de España publican más licitaciones?

Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada (3,386), Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) (2,758) and Administrador de Infraestructuras Ferroviarias (2,084) (anuncios desde 2023-10, datos a 2026-10-23).

¿Quién gana más contratos públicos en España?

Entre los adjudicatarios que podemos nombrar: ENDESA ENERGIA, S.A.U. (336), ITURRI S.A. (188) and PLATAFORMA FEMAR SL (182) (datos a 2026-10-23). No nombramos adjudicatarios que podrían ser personas físicas.

Cite as: Arcadium Data, "Licitaciones públicas España: 2336 licitaciones abiertas (gratis)", https://arcadiumdata.io/tenders/es/, data as of 2026-10-23.