Ausschreibungen / Deutschland

Öffentliche Ausschreibungen Rheinland-Pfalz

Auftraggeber in Rheinland-Pfalz veröffentlichten in den letzten 12 Monaten 4.160 Ausschreibungen und 2.519 Zuschlagsbekanntmachungen; 459 Ausschreibungen sind jetzt offen. Source: Arcadium Data, data as of .

Public tenders in Rhineland-Palatinate (Germany): 4,160 calls in 12 months.

Jetzt offen459
Bekanntmachungen18.443
Ausschreibungen, 12 Monate4.160
Zuschläge, 12 Monate2.519
Zuschlagswert, 12 Monate€1.8bn
Seit2023-10

Bekanntmachungen pro Monat

2024-11: Calls for tender 308, Awards 2302024-12: Calls for tender 269, Awards 2172025-01: Calls for tender 243, Awards 2002025-02: Calls for tender 305, Awards 2042025-03: Calls for tender 374, Awards 1642025-04: Calls for tender 397, Awards 1922025-05: Calls for tender 308, Awards 1882025-06: Calls for tender 277, Awards 1602025-07: Calls for tender 388, Awards 2062025-08: Calls for tender 331, Awards 1972025-09: Calls for tender 368, Awards 1932025-10: Calls for tender 400, Awards 1952025-11: Calls for tender 296, Awards 1832025-12: Calls for tender 339, Awards 1882026-01: Calls for tender 284, Awards 2622026-02: Calls for tender 298, Awards 1992026-03: Calls for tender 428, Awards 2312026-04: Calls for tender 365, Awards 2102026-05: Calls for tender 345, Awards 1872026-06: Calls for tender 391, Awards 2032026-07: Calls for tender 405, Awards 2392026-08: Calls for tender 376, Awards 2192026-09: Calls for tender 352, Awards 2322026-10: Calls for tender 281, Awards 166

Notices per month by publication date, 2024-11 to 2026-10; solid bars: calls for tender, light bars: awards.

Branchen (CPV-Abteilungen)

BrancheCPVBekanntmachungenAusschreibungen, 12 Monate
Bauleistungen455.4601.428
Architektur- und Ingenieurleistungen713.644721
Fahrzeuge und Transportmittel341.325328
Abfall, Reinigung und Umwelt90922218
Medizintechnik und Arzneimittel33868227
Sicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung35789130
IT-Dienste7255299
Unternehmensdienstleistungen79523114
Software und Informationssysteme4839592
Transportdienste6032648
Reparatur und Wartung5027040
Labor- und Präzisionsgeräte3825238
Möbel und Reinigungsmittel3924365
Land- und Forstwirtschaftsdienste7724156
Brennstoffe und Energie0923827
Büro- und Computertechnik3022764
Baumaterialien4421574
Elektrotechnik und Beleuchtung3121128
Funk-, TV- und Telekommunikationstechnik3219045
Verwaltung und Sozialversicherung7515931
Hotel, Gaststätten und Einzelhandel5515129
Gesundheits- und Sozialwesen8512629
Bildung und Schulung8011631
Sonstige Dienstleistungen9811320
Industriemaschinen4211125
Post und Telekommunikation648720
Finanz- und Versicherungsdienste668323
Nahrungsmittel und Getränke157222
Forschung und Entwicklung73565
Verkehrsnebenleistungen und Reisedienste63558
Bekleidung und Schuhe18516
Bau- und Bergbaumaschinen435010
Chemische Erzeugnisse244912
Druckerzeugnisse22447
Freizeit, Kultur und Sport923913
Land- und Forstwirtschaftserzeugnisse03377
Installationsdienste51313
Landmaschinen16295
Sportartikel, Spielwaren und Musikinstrumente37280
Versorgungsleistungen65263
Immobiliendienste70173
Öl- und Gasdienste76105
Leder, Textilien, Kunststoff und Gummi1971
Wasserversorgung4130
Bergbau und Grundmetalle1420

Neueste Ausschreibungen

VeröffentlichtAusschreibungAuftraggeberFristGeschätzter Wert
2026-10-23VWR43_Erweiterung JugendmaßregelvollzugPfalzklinikum für Psychiatrie und Neurologie AdöR - Bau- und Flächenmanagement2026-11-24n/a
2026-10-23Übernahme und Verwertung von Papier, Pappe und Kartonagen (PPK) aus der Stadt ZweibrückenUmwelt- und Servicebetrieb Zweibrücken AöR (UBZ)2026-11-24n/a
2026-10-23Modernisierung Kreishaus - GebäudeautomationKreisverwaltung Südliche Weinstraße2026-11-05n/a
2026-10-23Feuerwehr Frankenthal - Aufstockung und Umbau - TragwerksplanungStadtverwaltung Frankenthal (Pfalz)2026-11-25€311k
2026-10-23Tragwerkplanung zur energetischen Sanierung der Valentin-Ostertag-Schule Bad DürkheimStadt Bad Dürkheim2026-11-24n/a
2026-10-23Rahmenvereinbarung StandardmöbelAOK Rheinland-Pfalz/Saarland-Die Gesundheitskasse2026-11-23€4.0M
2026-10-23Rhein-Mosel-Halle_MobiliarStadt Koblenz2026-11-11n/a
2026-10-23Ingenieurleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung zur energetischen Sanierung der Valentin-Ostertag-Schul…Stadt Bad Dürkheim2026-11-24n/a

Neueste Zuschläge

VeröffentlichtAuftragAuftraggeberAuftragnehmerWert
2026-10-23Erweiterung des Historischen Museums der Pfalz, Speyer, Los 1: Fachplanung für TragwerksplanungStiftung Historisches Museum der Pfalzwh-p GmbH Beratende Ingenieure€202k
2026-10-23Hallenneubau Kläranlage Worms - HallenbauStadtverwaltung Worms, Abt. 6.4 Zentrale Ausschreibungsstelle und DienstePeter Gross Hochbau GmbH & Co. KG€4.6M
2026-10-23Bau und betriebsfertige Lieferung von einem offenen Prahm mit 250t TragfähigkeitFMSW Koblenz beim WSA Mosel-Saar-Lahnn/a
2026-10-23Planungsleistungen Ersatzneubau Marienhaus Klinikum Hetzelstift Los 3 Heizung, Lüftung, Sanitär u.a.Marienhaus Kliniken GmbHPotthoff GmbHn/a
2026-10-23Erweiterung des Historischen Museums der Pfalz, Speyer, Los 2 - Fachplanung für Technische Ausrüstung HLSKStiftung Historisches Museum der Pfalzenerventis GmbH & Co. KG€283k
2026-10-23Erweiterung des Historischen Museums der Pfalz, Speyer, Los 3 - Fachplanung für Technische Ausrüstung ElektroStiftung Historisches Museum der Pfalzenerventis GmbH & Co. KG€301k
2026-10-23Pflanzenlieferung und Pflanzung im Winter 2026/2027, im Bereich des Forstamtes Hochwald - Vergabe-Nr.: P2026_…Forstamt HochwaldF.-O. Lürssen GmbH & Co. KG, Forstbaumschule Steinbach GbR€600k
2026-10-22Beschaffung eines Wechselladerfahrzeugs (WLF) 26 für den Brand- und Katastrophenschutz im Eifelkreis Bitburg-…Kreisverwaltung des Eifelkreises Bitburg-PrümScania Vertrieb und Service GmbH, Albert Ziegler GmbHn/a

Größte Auftraggeber

AuftraggeberBekanntmachungen
Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr2.086
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL West568
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse493
Stadt Trier392
Stadt Koblenz338
Stadtverwaltung Worms, Abt. 6.4 Zentrale Ausschreibungsstelle und Dienste329
Bundesnetzagentur267
Aufbau- und Entwicklungsgesellschaft Bad Neuenahr-Ahrweiler mbH218
Zweites Deutsches Fernsehen210
BAAINBw189

Bundesländer

Track public contracts

Get every new call for tender and contract award in your sectors and countries, keyed by winner domain: a daily feed, the REST API and an MCP server for AI agents. Free to start, no card.

Source: Arcadium Data tenders database, 3,362,786 official public procurement notices from EU TED and UK Find a Tender, read through their open-data APIs (no logins). Winners that could be a private person (sole traders) are withheld; buyers are public bodies. Data as of 2026-10-23.

Questions

Wie viele öffentliche Ausschreibungen gibt es in Rheinland-Pfalz?

In den letzten 12 Monaten veröffentlichten Auftraggeber in Rheinland-Pfalz 4.160 Ausschreibungen und 2.519 Zuschlagsbekanntmachungen; 459 sind jetzt offen (Stand 2026-10-23).

Kann ich die Ausschreibungen kostenlos einsehen?

Ja. Diese Seite ist kostenlos und ohne Anmeldung; jede Ausschreibung verlinkt auf die offizielle Bekanntmachung (TED oder das nationale Vergabeportal) mit den Vergabeunterlagen.

Welche Auftraggeber in Rheinland-Pfalz schreiben am meisten aus?

Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr (2,086), Die Autobahn GmbH des Bundes - NL West (568) and AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die Gesundheitskasse (493) (Bekanntmachungen seit 2023-10, Stand 2026-10-23).

Cite as: Arcadium Data, "Öffentliche Ausschreibungen Rheinland-Pfalz: 459 aktuelle Aufträge (kostenlos)", https://arcadiumdata.io/tenders/de/r/rheinland-pfalz/, data as of 2026-10-23.