Ausschreibungen / Deutschland

Öffentliche Ausschreibungen Niedersachsen

Auftraggeber in Niedersachsen veröffentlichten in den letzten 12 Monaten 7.231 Ausschreibungen und 4.436 Zuschlagsbekanntmachungen; 1.022 Ausschreibungen sind jetzt offen. Source: Arcadium Data, data as of .

Public tenders in Lower Saxony (Germany): 7,231 calls in 12 months.

Jetzt offen1.022
Bekanntmachungen33.438
Ausschreibungen, 12 Monate7.231
Zuschläge, 12 Monate4.436
Zuschlagswert, 12 Monate€5.2bn
Seit2023-10

Bekanntmachungen pro Monat

2024-11: Calls for tender 497, Awards 3162024-12: Calls for tender 523, Awards 4082025-01: Calls for tender 522, Awards 3312025-02: Calls for tender 560, Awards 2902025-03: Calls for tender 669, Awards 2902025-04: Calls for tender 649, Awards 3522025-05: Calls for tender 564, Awards 3172025-06: Calls for tender 572, Awards 3582025-07: Calls for tender 714, Awards 3962025-08: Calls for tender 530, Awards 3362025-09: Calls for tender 634, Awards 3722025-10: Calls for tender 710, Awards 3962025-11: Calls for tender 506, Awards 3432025-12: Calls for tender 575, Awards 4392026-01: Calls for tender 568, Awards 2872026-02: Calls for tender 662, Awards 3592026-03: Calls for tender 761, Awards 4072026-04: Calls for tender 611, Awards 3762026-05: Calls for tender 553, Awards 3642026-06: Calls for tender 610, Awards 4662026-07: Calls for tender 686, Awards 4502026-08: Calls for tender 569, Awards 3192026-09: Calls for tender 595, Awards 3912026-10: Calls for tender 535, Awards 235

Notices per month by publication date, 2024-11 to 2026-10; solid bars: calls for tender, light bars: awards.

Branchen (CPV-Abteilungen)

BrancheCPVBekanntmachungenAusschreibungen, 12 Monate
Bauleistungen4513.1672.749
Architektur- und Ingenieurleistungen714.8071.059
Fahrzeuge und Transportmittel342.069526
Abfall, Reinigung und Umwelt901.882436
Bildung und Schulung801.126231
IT-Dienste72954176
Medizintechnik und Arzneimittel33945265
Software und Informationssysteme48788145
Unternehmensdienstleistungen79682133
Büro- und Computertechnik30590141
Reparatur und Wartung50581105
Labor- und Präzisionsgeräte3845977
Möbel und Reinigungsmittel39449103
Brennstoffe und Energie0942778
Transportdienste6042385
Gesundheits- und Sozialwesen8539372
Baumaterialien4431673
Industriemaschinen4230854
Elektrotechnik und Beleuchtung3127453
Land- und Forstwirtschaftsdienste7725666
Funk-, TV- und Telekommunikationstechnik3224852
Sicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung3524764
Hotel, Gaststätten und Einzelhandel5522359
Post und Telekommunikation6419846
Sonstige Dienstleistungen9817932
Finanz- und Versicherungsdienste6617847
Bekleidung und Schuhe1816731
Verwaltung und Sozialversicherung7514542
Bau- und Bergbaumaschinen4314233
Nahrungsmittel und Getränke1512321
Forschung und Entwicklung7311122
Landmaschinen1610635
Freizeit, Kultur und Sport9210431
Verkehrsnebenleistungen und Reisedienste638422
Versorgungsleistungen656513
Chemische Erzeugnisse246312
Installationsdienste513911
Immobiliendienste70308
Land- und Forstwirtschaftserzeugnisse03207
Druckerzeugnisse22196
Sportartikel, Spielwaren und Musikinstrumente37174
Leder, Textilien, Kunststoff und Gummi19140
Bergbau und Grundmetalle1481
Öl- und Gasdienste7673
Wasserversorgung4152

Neueste Ausschreibungen

VeröffentlichtAusschreibungAuftraggeberFristGeschätzter Wert
2026-10-23Sanierung der OBS Weyhausen - StahlbauarbeitenLandkreis Gifhorn2026-11-24n/a
2026-10-23TragwerksplanungGemeinde Zetel2026-11-23n/a
2026-10-2326E40269; Landeskriminalamt Nds. / LKA Nds; Neubau Bauteil G/KTI; EnergiezentraleLand Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen2026-11-11€5.5M
2026-10-2326-0439 Abfallentsorgung - Transport, Sortierung und Verwertung des kommunalen Masseanteils der WertstofftonneStadt Wolfsburg2026-11-24n/a
2026-10-23MHH - I02 - Mod. Fenster/Türen Fassade - Gewerk: Dachabdichtungsarbeiten I04Medizinische Hochschule Hannover2026-11-24n/a
2026-10-23Geb. 3704 Neubau Digital Innovation Campus (1. BA) - VE306 - FassadenarbeitenGottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover Stiftung Öffentlichen Rechts/ Dezernat 3, Gebäudemanagement Sachgebiet 36 Vergabe- und Vertragswesen2027-01-15n/a
2026-10-23Lieferung eines Löschgruppenfahrzeuges LF 20 (Stadt Westerstede)KWL mbH2026-11-30n/a
2026-10-2326E40276; Niedersächsische Ministerium für Inneres, Sport und Digitalisierung / Nds. MI; Grundsanierung; Maue…Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen2026-11-26€329k

Neueste Zuschläge

VeröffentlichtAuftragAuftraggeberAuftragnehmerWert
2026-10-23Fachliche Zuarbeit im Rahmen der Notfallplanung der Schachtanlage Asse IIBundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE)€864k
2026-10-23Erstellung von 21 Schulwegsicherungskonzepten inkl. Schulwegplänen in der Region HannoverRegion Hannovern/a
2026-10-23Hochauflösendes Massenspektrometriesystem mit aufgelöster Ionenmobilitätsseparation, selektiver Vorläuferione…Fraunhofer-lnstitut für Toxikologie und Experimentelle Medizin ITEMBruker Daltonics GmbH & Co. KG€1.3M
2026-10-2326E70120 - Finanzamt Hannover Mitte - Unterhalts- und GlasreinigungLand Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement NiedersachsenGlasreinigung Merkur GmbH, BRO Dienstleistung und Gebäudemanagement GmbH€761k
2026-10-23VgV Neubau Rathaus in MolbergenGemeinde Molbergen - Der Bürgermeister€502k
2026-10-23Stadt Dinklage: Sanierung Freibad - SprayparkLandkreis Vechtan/a
2026-10-23Wärmedämmverbundsystem-Arbeiten Sporthalle Robert-Bosch-GesamtschuleStadt HildesheimErat Ausbau+Fassade GmbHn/a
2026-10-23Lieferung von Netzersatzanlagen verschiedener LeistungsklassenStadt HildesheimAS Energiesysteme GmbHn/a

Größte Auftraggeber

AuftraggeberBekanntmachungen
Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Nord1.102
Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen843
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordwest589
Bundesrepublik Deutschland vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen584
Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement510
Stadt Braunschweig Fachbereich Bauordnung und Zentrale Vergabestelle469
KWL mbH422
Stadt Osnabrück - FD Öffentliche Aufträge400
Logistik Zentrum Niedersachsen Landesbetrieb - Außenstelle Hannover371
Stadt Wolfsburg354

Bundesländer

Track public contracts

Get every new call for tender and contract award in your sectors and countries, keyed by winner domain: a daily feed, the REST API and an MCP server for AI agents. Free to start, no card.

Source: Arcadium Data tenders database, 3,362,786 official public procurement notices from EU TED and UK Find a Tender, read through their open-data APIs (no logins). Winners that could be a private person (sole traders) are withheld; buyers are public bodies. Data as of 2026-10-23.

Questions

Wie viele öffentliche Ausschreibungen gibt es in Niedersachsen?

In den letzten 12 Monaten veröffentlichten Auftraggeber in Niedersachsen 7.231 Ausschreibungen und 4.436 Zuschlagsbekanntmachungen; 1.022 sind jetzt offen (Stand 2026-10-23).

Kann ich die Ausschreibungen kostenlos einsehen?

Ja. Diese Seite ist kostenlos und ohne Anmeldung; jede Ausschreibung verlinkt auf die offizielle Bekanntmachung (TED oder das nationale Vergabeportal) mit den Vergabeunterlagen.

Welche Auftraggeber in Niedersachsen schreiben am meisten aus?

Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Nord (1,102), Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen (843) and Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordwest (589) (Bekanntmachungen seit 2023-10, Stand 2026-10-23).

Cite as: Arcadium Data, "Öffentliche Ausschreibungen Niedersachsen: 1.022 aktuelle Aufträge (kostenlos)", https://arcadiumdata.io/tenders/de/r/niedersachsen/, data as of 2026-10-23.