Ausschreibungen / Deutschland

Öffentliche Ausschreibungen Hessen

Auftraggeber in Hessen veröffentlichten in den letzten 12 Monaten 8.575 Ausschreibungen und 6.765 Zuschlagsbekanntmachungen; 784 Ausschreibungen sind jetzt offen. Source: Arcadium Data, data as of .

Public tenders in Hesse (Germany): 8,575 calls in 12 months.

Jetzt offen784
Bekanntmachungen67.374
Ausschreibungen, 12 Monate8.575
Zuschläge, 12 Monate6.765
Zuschlagswert, 12 Monate€7.6bn
Seit2023-10

Bekanntmachungen pro Monat

2024-11: Calls for tender 640, Awards 4612024-12: Calls for tender 629, Awards 5872025-01: Calls for tender 582, Awards 5052025-02: Calls for tender 703, Awards 5152025-03: Calls for tender 783, Awards 4722025-04: Calls for tender 801, Awards 5812025-05: Calls for tender 727, Awards 5202025-06: Calls for tender 714, Awards 5162025-07: Calls for tender 820, Awards 6742025-08: Calls for tender 700, Awards 5022025-09: Calls for tender 813, Awards 5502025-10: Calls for tender 726, Awards 5752025-11: Calls for tender 632, Awards 6372025-12: Calls for tender 727, Awards 6932026-01: Calls for tender 616, Awards 5202026-02: Calls for tender 647, Awards 5302026-03: Calls for tender 878, Awards 5742026-04: Calls for tender 668, Awards 5412026-05: Calls for tender 698, Awards 5312026-06: Calls for tender 778, Awards 5742026-07: Calls for tender 785, Awards 6642026-08: Calls for tender 706, Awards 5192026-09: Calls for tender 788, Awards 5882026-10: Calls for tender 652, Awards 394

Notices per month by publication date, 2024-11 to 2026-10; solid bars: calls for tender, light bars: awards.

Branchen (CPV-Abteilungen)

BrancheCPVBekanntmachungenAusschreibungen, 12 Monate
Bauleistungen4531.5883.378
Architektur- und Ingenieurleistungen7113.8311.439
Fahrzeuge und Transportmittel343.623428
Unternehmensdienstleistungen792.998474
Abfall, Reinigung und Umwelt902.227383
IT-Dienste721.585262
Bildung und Schulung801.359305
Software und Informationssysteme481.018180
Transportdienste60834125
Elektrotechnik und Beleuchtung31671145
Medizintechnik und Arzneimittel33649117
Reparatur und Wartung50600111
Brennstoffe und Energie0952098
Verwaltung und Sozialversicherung75500100
Büro- und Computertechnik3049084
Gesundheits- und Sozialwesen8546190
Möbel und Reinigungsmittel3941275
Labor- und Präzisionsgeräte3841065
Funk-, TV- und Telekommunikationstechnik3235171
Industriemaschinen4234464
Land- und Forstwirtschaftsdienste7734262
Finanz- und Versicherungsdienste6631977
Baumaterialien4430872
Sicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung3530347
Hotel, Gaststätten und Einzelhandel5524463
Sonstige Dienstleistungen9819336
Post und Telekommunikation6418953
Bekleidung und Schuhe1814921
Freizeit, Kultur und Sport9210310
Forschung und Entwicklung739927
Versorgungsleistungen65896
Bau- und Bergbaumaschinen437916
Chemische Erzeugnisse247318
Verkehrsnebenleistungen und Reisedienste63739
Nahrungsmittel und Getränke156518
Installationsdienste515710
Landmaschinen16568
Druckerzeugnisse22483
Bergbau und Grundmetalle14335
Sportartikel, Spielwaren und Musikinstrumente37238
Immobiliendienste70225
Land- und Forstwirtschaftserzeugnisse03172
Öl- und Gasdienste76105
Wasserversorgung4150
Leder, Textilien, Kunststoff und Gummi1940

Neueste Ausschreibungen

VeröffentlichtAusschreibungAuftraggeberFristGeschätzter Wert
2026-10-23UHR Albert-Schweitzer-SchuleStadt Frankfurt am Main, Amt für Bau und Immobilien2026-11-26n/a
2026-10-23Wiesbaden Congress & Marketing GmbHWiesbaden Congress & Marketing GmbH2026-11-02n/a
2026-10-23A.0435.200703 - BodenbelagLand Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe2026-11-06n/a
2026-10-23Bauüberwachung Korridorsanierung Köln - Remagen (Linker Rhein)DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)2026-11-23n/a
2026-10-23AgriPV-plant for ChadDeutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH2026-11-03n/a
2026-10-23RES - Rathaus Erlensee - Fassadenverkleidung (VHF) Keramik, Alu-Blech, PR-Elemente - VE23Stadtverwaltung Erlensee (vertr. d. Fr. Maria Gnadl)2026-11-25n/a
2026-10-23Neue LKW (4x2 und 6x4) mit TiefladerDeutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH2026-10-28n/a
2026-10-23Freianlagen und AußenanlagenInterkommunales Vergabezentrum der Stadt Bad Vilbel im Auftrag des Magistrats der Stadt Friedberg2026-11-24n/a

Neueste Zuschläge

VeröffentlichtAuftragAuftraggeberAuftragnehmerWert
2026-10-23Brk: Kanalreinigung und TV-UntersuchungMagistrat der Stadt BruchköbelAbfluss-Schäfer GmbHn/a
2026-10-23Übernahme, Transport und Entsorgung von LaubMagistrat der Stadt KasselALBA Supply Chain Management GmbH€83,824
2026-10-23Rahmenvertrag über die Belieferung mit LadeeinrichtungenVitos gemeinnützige GmbHn/a
2026-10-23Lieferung, Installation und Systemintegration sowie Support und Service eines VideoserversystemsHessischer Rundfunk, Anstalt des Öffentlichen Rechts, Vergabestellenetorium AGn/a
2026-10-23Metallbauarbeiten RauchschürzeStadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF)n/a
2026-10-23Unterhaltsreinigung Finanzamt in LauterbachLand Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-Fa.Hentrich GmbH Gebäudereinigungn/a
2026-10-23Vierzig (40) gebrauchte, allradgetriebene, hochgeländegängige Klein-Lkw für die UkraineDeutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbHKOLUMAN MOTORLU ARACLAR A.S€2.1M
2026-10-23Umbau und Erweiterung Medico Palais DachabdichtungsarbeitenDer Magistrat der Stadt Bad Soden am TaunusWilly A. Löw AGn/a

Größte Auftraggeber

AuftraggeberBekanntmachungen
DB Netz AG (Bukr 16)16.734
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)12.168
Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH2.142
Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Südwest1.153
Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe1.021
Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Zentrale Beschaffung-813
Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe682
Deutsche Bundesbank, Zentralbereich Beschaffungen672
Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Niederlassung Mitte Zentrale Vergabe661
Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung613

Bundesländer

Track public contracts

Get every new call for tender and contract award in your sectors and countries, keyed by winner domain: a daily feed, the REST API and an MCP server for AI agents. Free to start, no card.

Source: Arcadium Data tenders database, 3,362,786 official public procurement notices from EU TED and UK Find a Tender, read through their open-data APIs (no logins). Winners that could be a private person (sole traders) are withheld; buyers are public bodies. Data as of 2026-10-23.

Questions

Wie viele öffentliche Ausschreibungen gibt es in Hessen?

In den letzten 12 Monaten veröffentlichten Auftraggeber in Hessen 8.575 Ausschreibungen und 6.765 Zuschlagsbekanntmachungen; 784 sind jetzt offen (Stand 2026-10-23).

Kann ich die Ausschreibungen kostenlos einsehen?

Ja. Diese Seite ist kostenlos und ohne Anmeldung; jede Ausschreibung verlinkt auf die offizielle Bekanntmachung (TED oder das nationale Vergabeportal) mit den Vergabeunterlagen.

Welche Auftraggeber in Hessen schreiben am meisten aus?

DB Netz AG (Bukr 16) (16,734), DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16) (12,168) and Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (2,142) (Bekanntmachungen seit 2023-10, Stand 2026-10-23).

Cite as: Arcadium Data, "Öffentliche Ausschreibungen Hessen: 784 aktuelle Aufträge (kostenlos)", https://arcadiumdata.io/tenders/de/r/hessen/, data as of 2026-10-23.