Ausschreibungen / Deutschland

Öffentliche Ausschreibungen Berlin

Auftraggeber in Berlin veröffentlichten in den letzten 12 Monaten 5.621 Ausschreibungen und 4.063 Zuschlagsbekanntmachungen; 479 Ausschreibungen sind jetzt offen. Source: Arcadium Data, data as of .

Public tenders in Berlin (Germany): 5,621 calls in 12 months.

Jetzt offen479
Bekanntmachungen32.507
Ausschreibungen, 12 Monate5.621
Zuschläge, 12 Monate4.063
Zuschlagswert, 12 Monate€19.1bn
Seit2023-10

Bekanntmachungen pro Monat

2024-11: Calls for tender 386, Awards 3272024-12: Calls for tender 406, Awards 4532025-01: Calls for tender 385, Awards 4122025-02: Calls for tender 399, Awards 3382025-03: Calls for tender 468, Awards 2792025-04: Calls for tender 468, Awards 3162025-05: Calls for tender 440, Awards 3282025-06: Calls for tender 483, Awards 3042025-07: Calls for tender 576, Awards 3632025-08: Calls for tender 544, Awards 3512025-09: Calls for tender 452, Awards 3232025-10: Calls for tender 470, Awards 4372025-11: Calls for tender 394, Awards 3482025-12: Calls for tender 400, Awards 4082026-01: Calls for tender 313, Awards 3402026-02: Calls for tender 458, Awards 2692026-03: Calls for tender 497, Awards 3502026-04: Calls for tender 490, Awards 2972026-05: Calls for tender 460, Awards 3092026-06: Calls for tender 599, Awards 3472026-07: Calls for tender 585, Awards 3822026-08: Calls for tender 494, Awards 3362026-09: Calls for tender 507, Awards 3912026-10: Calls for tender 424, Awards 286

Notices per month by publication date, 2024-11 to 2026-10; solid bars: calls for tender, light bars: awards.

Branchen (CPV-Abteilungen)

BrancheCPVBekanntmachungenAusschreibungen, 12 Monate
Bauleistungen459.0071.530
Architektur- und Ingenieurleistungen716.5341.039
Unternehmensdienstleistungen792.515453
IT-Dienste722.054374
Abfall, Reinigung und Umwelt901.446256
Software und Informationssysteme481.141181
Bildung und Schulung80948133
Reparatur und Wartung50863149
Fahrzeuge und Transportmittel34791155
Büro- und Computertechnik3062487
Medizintechnik und Arzneimittel33546117
Labor- und Präzisionsgeräte3850878
Möbel und Reinigungsmittel3941177
Forschung und Entwicklung7340661
Elektrotechnik und Beleuchtung3140058
Verwaltung und Sozialversicherung7539382
Hotel, Gaststätten und Einzelhandel5535452
Baumaterialien4430964
Funk-, TV- und Telekommunikationstechnik3230561
Industriemaschinen4230045
Finanz- und Versicherungsdienste6626082
Transportdienste6025842
Land- und Forstwirtschaftsdienste7723956
Gesundheits- und Sozialwesen8523838
Sonstige Dienstleistungen9819134
Freizeit, Kultur und Sport9218941
Brennstoffe und Energie0917726
Bekleidung und Schuhe1815242
Post und Telekommunikation6415036
Chemische Erzeugnisse2413722
Sicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung3512439
Immobiliendienste7010214
Druckerzeugnisse229519
Installationsdienste516913
Verkehrsnebenleistungen und Reisedienste63618
Nahrungsmittel und Getränke155513
Bau- und Bergbaumaschinen433413
Versorgungsleistungen65316
Bergbau und Grundmetalle14287
Landmaschinen162012
Sportartikel, Spielwaren und Musikinstrumente37131
Leder, Textilien, Kunststoff und Gummi19121
Land- und Forstwirtschaftserzeugnisse03104
Öl- und Gasdienste7650
Wasserversorgung4120

Neueste Ausschreibungen

VeröffentlichtAusschreibungAuftraggeberFristGeschätzter Wert
2026-10-23Betonwerksteinarbeiten und SichtestrichLand Berlin – Sondervermögen für Daseinsvorsorge- und nicht betriebsnotwendige Bestandsgrundstücke des Landes Berlin (SODA) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH2026-11-26n/a
2026-10-23Umbau der Verkehrsstation Bf HerbornDB Station&Service AG (Bukr 11)2026-11-23n/a
2026-10-23Betrieb, Wartung und Weiterentwicklung Gewobag Lagerraum KundenportalGewobag Wohnungsbau-Aktiengesellschaft Berlin2026-11-05n/a
2026-10-23Präqualifizierung Energieanlagen und SicherheitseinrichtungenDB Global Business Services (Bukr 1S)n/a
2026-10-23BetonarbeitenStiftung Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche2026-11-24n/a
2026-10-23Bundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Metallbauarbeiten II - Vergabe 2323/2026Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben2026-11-24n/a
2026-10-23Rahmenvereinbarung Planungsleistungen Leit- und Sicherungstechnik bis 250TEUR je EinzelabrufDB Global Business Services (Bukr 1S)2026-11-06€191.6M
2026-10-2379759 Objektplanungs- mit Fachplanungsleistungen, Dienstgebäude Würzburg, ErweiterungsbauDRV Bund Einkaufsmanagement Bauleistungen2026-12-03n/a

Neueste Zuschläge

VeröffentlichtAuftragAuftraggeberAuftragnehmerWert
2026-10-23PolBln 356_26 EU Serviceverträge für STAR und STARlet GerätschaftenPolizei BerlinHamilton Germany GmbH€326k
2026-10-23BIM-Planung Bahnsteigverlängerung Neubrandenburg IOH, Lst, OLA, EEA (50 Hz), Lph 1 bis 4, 5 bis 7 opDB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)Werner & Balci GmbH, Rail Expert Consult GmbH, DB Engineering & Consulting GmbHn/a
2026-10-23Umsetzung und Finanzierung der WärmewendeBundesministerium für Wirtschaft und EnergieInstitut für Energie und Umweltforschung Heidelberg gGmbh (ifeu)€3.5M
2026-10-23Lieferung von einem Laser Imaging System (Gebrauchtgerät)Charité - Universitätsmedizin BerlinInvenio Imaging Inc.n/a
2026-10-23PolBln 102_26 EU RV StahlmöbelPolizei BerlinScheidt Maschinen- und Eisen GmbH & Co. KG€832k
2026-10-23VKE C241; A 44 VKE C241, Sontra Ost (m) bis Wommener Dreieck (m) - Umwelttechn. Gutachten Rückbau B400DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbHn/a
2026-10-23Technische Beratungsleistungen für ein europaweites ÖPP-Vergabeverfahren sowie zur Begleitung der Planungs- u…PD - Berater der öffentlichen Hand GmbHhpm Henkel Projektmanagement GmbHn/a
2026-10-23Offenes Verfahren zur Beschaffung einer externen Steuerberatung für das Zentrum für Safe Sport e.V. (ZfSS)Zentrum für Safe Sport e.V.n/a

Größte Auftraggeber

AuftraggeberBekanntmachungen
DB Station&Service AG (Bukr 11)2.053
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)1.766
DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH1.355
Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH1.171
Berliner Verkehrsbetriebe, Bereich Einkauf/ Materialwirtschaft1.152
Berliner Wasserbetriebe1.131
Charité - Universitätsmedizin Berlin765
Deutsche Bahn AG Konzernleitung (Bukr 10)608
BWI GmbH530
Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum BB/SAT506

Bundesländer

Track public contracts

Get every new call for tender and contract award in your sectors and countries, keyed by winner domain: a daily feed, the REST API and an MCP server for AI agents. Free to start, no card.

Source: Arcadium Data tenders database, 3,362,786 official public procurement notices from EU TED and UK Find a Tender, read through their open-data APIs (no logins). Winners that could be a private person (sole traders) are withheld; buyers are public bodies. Data as of 2026-10-23.

Questions

Wie viele öffentliche Ausschreibungen gibt es in Berlin?

In den letzten 12 Monaten veröffentlichten Auftraggeber in Berlin 5.621 Ausschreibungen und 4.063 Zuschlagsbekanntmachungen; 479 sind jetzt offen (Stand 2026-10-23).

Kann ich die Ausschreibungen kostenlos einsehen?

Ja. Diese Seite ist kostenlos und ohne Anmeldung; jede Ausschreibung verlinkt auf die offizielle Bekanntmachung (TED oder das nationale Vergabeportal) mit den Vergabeunterlagen.

Welche Auftraggeber in Berlin schreiben am meisten aus?

DB Station&Service AG (Bukr 11) (2,053), DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11) (1,766) and DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH (1,355) (Bekanntmachungen seit 2023-10, Stand 2026-10-23).

Cite as: Arcadium Data, "Öffentliche Ausschreibungen Berlin: 479 aktuelle Aufträge (kostenlos)", https://arcadiumdata.io/tenders/de/r/berlin/, data as of 2026-10-23.