Ausschreibungen / Deutschland

Öffentliche Ausschreibungen Baden-Württemberg

Auftraggeber in Baden-Württemberg veröffentlichten in den letzten 12 Monaten 9.359 Ausschreibungen und 6.964 Zuschlagsbekanntmachungen; 825 Ausschreibungen sind jetzt offen. Source: Arcadium Data, data as of .

Public tenders in Baden-Württemberg (Germany): 9,359 calls in 12 months.

Jetzt offen825
Bekanntmachungen52.103
Ausschreibungen, 12 Monate9.359
Zuschläge, 12 Monate6.964
Zuschlagswert, 12 Monate€6.0bn
Seit2023-10

Bekanntmachungen pro Monat

2024-11: Calls for tender 660, Awards 5742024-12: Calls for tender 751, Awards 6332025-01: Calls for tender 634, Awards 5302025-02: Calls for tender 815, Awards 5362025-03: Calls for tender 913, Awards 5412025-04: Calls for tender 828, Awards 5802025-05: Calls for tender 860, Awards 5612025-06: Calls for tender 713, Awards 5312025-07: Calls for tender 887, Awards 6822025-08: Calls for tender 841, Awards 6782025-09: Calls for tender 825, Awards 5002025-10: Calls for tender 814, Awards 6102025-11: Calls for tender 659, Awards 6752025-12: Calls for tender 743, Awards 6692026-01: Calls for tender 566, Awards 5432026-02: Calls for tender 761, Awards 4912026-03: Calls for tender 1,013, Awards 6312026-04: Calls for tender 845, Awards 5182026-05: Calls for tender 802, Awards 5932026-06: Calls for tender 728, Awards 5462026-07: Calls for tender 932, Awards 6772026-08: Calls for tender 844, Awards 6962026-09: Calls for tender 804, Awards 4992026-10: Calls for tender 662, Awards 426

Notices per month by publication date, 2024-11 to 2026-10; solid bars: calls for tender, light bars: awards.

Branchen (CPV-Abteilungen)

BrancheCPVBekanntmachungenAusschreibungen, 12 Monate
Bauleistungen4522.8744.019
Architektur- und Ingenieurleistungen7110.1511.781
Abfall, Reinigung und Umwelt902.444532
Fahrzeuge und Transportmittel342.421432
Unternehmensdienstleistungen791.382262
IT-Dienste721.370249
Software und Informationssysteme481.088188
Transportdienste601.077187
Büro- und Computertechnik30941194
Medizintechnik und Arzneimittel33817125
Labor- und Präzisionsgeräte38809114
Möbel und Reinigungsmittel39621107
Brennstoffe und Energie0957988
Reparatur und Wartung5051181
Land- und Forstwirtschaftsdienste7744889
Elektrotechnik und Beleuchtung3144893
Post und Telekommunikation64391127
Funk-, TV- und Telekommunikationstechnik3238286
Hotel, Gaststätten und Einzelhandel5531964
Industriemaschinen4231456
Baumaterialien4431057
Gesundheits- und Sozialwesen8524940
Nahrungsmittel und Getränke1523040
Sonstige Dienstleistungen9822244
Verwaltung und Sozialversicherung7520447
Chemische Erzeugnisse2418222
Sicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung3515632
Finanz- und Versicherungsdienste6613835
Bildung und Schulung801169
Bekleidung und Schuhe1811323
Freizeit, Kultur und Sport9210124
Landmaschinen169319
Versorgungsleistungen658616
Verkehrsnebenleistungen und Reisedienste638313
Installationsdienste517712
Forschung und Entwicklung737710
Druckerzeugnisse22765
Immobiliendienste706512
Land- und Forstwirtschaftserzeugnisse03415
Bau- und Bergbaumaschinen43418
Sportartikel, Spielwaren und Musikinstrumente37212
Öl- und Gasdienste76187
Leder, Textilien, Kunststoff und Gummi1982
Bergbau und Grundmetalle1471
Wasserversorgung4120

Neueste Ausschreibungen

VeröffentlichtAusschreibungAuftraggeberFristGeschätzter Wert
2026-10-23Hochschule Karlsruhe Technik und Wirtschaft, Mensa, Instandsetzung Fassaden und Dach PV AnlageVermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Karlsruhe2026-11-23€48,500
2026-10-23Neubau Grundschule und Sporthalle Markdorf Süd - HolzbauarbeitenStadt Markdorf2026-11-23n/a
2026-10-23ZVS-2026-098 Kanal-Reinigung und TV-Inspektion „Teilgebiet Rechts der Murg – Kernstadt“Stadt Rastatt Fachbereich Sicherheit und Ordnung Kundenbereich Recht und Zentrale Vergabestelle2026-11-24€586k
2026-10-23Leistungen gemäß HOAI Stand 2021 § 51 i.V.m. Anlage 14 im Leistungsbild Tragwerksplanung ergänzt um den Regel…Landkreis Ostalbkreis, vertreten durch den Eigenbetrieb Immobilien Kliniken Ostalb2026-11-04n/a
2026-10-23Neubau Mehrfamilienhäuser Wieslocher Straße, Abdichtungsarbeiten Tiefgarage mit GussasphaltStadt Walldorf2026-11-26n/a
2026-10-23Transporte Campus SüdSchnürer2026-11-30n/a
2026-10-23Neubau Grundschule und Sporthalle Markdorf Süd - SanitärarbeitenStadt Markdorf2026-11-23n/a
2026-10-23Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, Umstrukturierung und Erweiterung Wasser- und Entwässerungsanlagen innerhalb…Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Karlsruhe2026-12-14€917k

Neueste Zuschläge

VeröffentlichtAuftragAuftraggeberAuftragnehmerWert
2026-10-23Neubau von 2 Mehrfamilienhäusern (Typ S) im Unteren SchlossgartenStadt Bruchsal - Bruchsaler Wohnungsbaugesellschaft mbHAytekin Fußbodentechnik GmbH€66,126
2026-10-23L-Bank - Europaweite Vergabe eines Rahmenvertrags für Unterstützungsleistungen zur Umsetzung des CoroSHAusglG…Landeskreditbank Baden-Württemberg - Förderbank - (L-Bank)Deloitte GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaftn/a
2026-10-23René-Schickele-Schule, Sanierung und Erweiterung GrundschuleGemeinde Badenweiler, BauamtSchleith GmbH Baugesellschaft€588k
2026-10-23Pflege und Weiterentwicklung des Softwaresystems profilMinisterium für Ländlichen Raum, Landwirtschaft und Heimat Baden-Württembergn/a
2026-10-23Wärmedämmverbundsystem + PutzKlinikum Schloß WinnendenHinterschweiger GmbH€300k
2026-10-23EstrichKlinikum Schloß Winnenden€127k
2026-10-23Rahmenvereinbarung: Muldengestellung, Abfuhr und Verwertung von Altholz und Metallschrott im EnzkreisLandratsamt Enzkreis - Zentrale VergabestelleAKG Achauer Kompostierungs GmbH & Co. KG, Vanni + Didicher RecyclingGmbH & Co. KG,, PreZero Service Süd GmbH & Co. KG€918k
2026-10-23Hirschbergschule - Architekten- und PlanungsleistungenStadt Villingen-Schwenningen - RefBM, Zentrale VergabestelleIsenmann Ingenieur GmbH, Planungsbüro Westhauser GmbH & Co KG, plus-energie GmbHn/a

Größte Auftraggeber

AuftraggeberBekanntmachungen
DB Projekt Stuttgart-Ulm GmbH (Bukr 5S)1.531
Vergabestelle Landeshauptstadt Stuttgart875
Stadt Freiburg i. Br. - Vergabemanagement666
Rhein-Neckar-Verkehr GmbH648
Landeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und Personalamt, Abt. Allgemeiner Service, Zentraler Einkauf637
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen600
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Konstanz574
Kerntechnische Entsorgung Karlsruhe GmbH553
Universität Stuttgart524
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Südwest449

Bundesländer

Track public contracts

Get every new call for tender and contract award in your sectors and countries, keyed by winner domain: a daily feed, the REST API and an MCP server for AI agents. Free to start, no card.

Source: Arcadium Data tenders database, 3,362,786 official public procurement notices from EU TED and UK Find a Tender, read through their open-data APIs (no logins). Winners that could be a private person (sole traders) are withheld; buyers are public bodies. Data as of 2026-10-23.

Questions

Wie viele öffentliche Ausschreibungen gibt es in Baden-Württemberg?

In den letzten 12 Monaten veröffentlichten Auftraggeber in Baden-Württemberg 9.359 Ausschreibungen und 6.964 Zuschlagsbekanntmachungen; 825 sind jetzt offen (Stand 2026-10-23).

Kann ich die Ausschreibungen kostenlos einsehen?

Ja. Diese Seite ist kostenlos und ohne Anmeldung; jede Ausschreibung verlinkt auf die offizielle Bekanntmachung (TED oder das nationale Vergabeportal) mit den Vergabeunterlagen.

Welche Auftraggeber in Baden-Württemberg schreiben am meisten aus?

DB Projekt Stuttgart-Ulm GmbH (Bukr 5S) (1,531), Vergabestelle Landeshauptstadt Stuttgart (875) and Stadt Freiburg i. Br. - Vergabemanagement (666) (Bekanntmachungen seit 2023-10, Stand 2026-10-23).

Cite as: Arcadium Data, "Öffentliche Ausschreibungen Baden-Württemberg: 825 aktuelle Aufträge (kostenlos)", https://arcadiumdata.io/tenders/de/r/baden-wuerttemberg/, data as of 2026-10-23.